Philipp von Ferrary - auction sales, Paris 1921/25

Die legendären Gilbert-Kataloge zu den Pariser Versteigerungen der Sammlung von Philipp von Ferrary La Renotière. Mit allen photo plates. Bibliophil in drei Halbleder-Bände mit Bündchen und goldener Rückenprägung eingebunden und mit einem Leinen-Schuber versehen. Ein vierter Band in gleicher Gestaltung beinhaltet den sog. Napier-Index und die Original-Ergebnislisten. Durchwegs gut erhaltene Buchbände, nur minimal bestoßen und ohne größere Mängel. Bei einigen Katalogen mit Bleistift eingetragene Ergebnisse. Eine Liebhaberausgabe von großer Seltenheit.

The legendary Gilbert catalogues of the Parisian auctions of the collection of Philipp of Ferrary La Renotière. With all photo plates. Bibliophile bound in three half-leather volumes with cuffs and gold embossing on the spine and provided with a linen slipcase. A fourth volume in the same design contains the so-called Napier index and the original result lists. Throughout well preserved book volumes, only minimally scuffed and without major defects. Results entered in pencil in some catalogues. A collector's edition of great rarity.

Ex Brian Moorhouse!

Leider vergriffen
Preis1.500,00 €
inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten (Paket bis 5 kg), Lieferzeiten

Erhaltungsiehe Beschreibung
Prüfungsiehe Beschreibung
Artikelnummer00000000008330